তুরস্কে ভূমিকম্পের পর ৫১ বার আফটারশক অনুভূত


মুক্তিনিউজ২৪ ডট কম ডেস্ক : তুরস্কে ছয় দশমিক দুই মাত্রার ভূমিকম্পের পরে মোট ৫১ বার কম্পন বা আফটারশক অনুভূত হয়েছে বলে জানিয়েছেন দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আলী ইয়েরলিকায়া। এর মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী কম্পনটি ছিলো পাঁচ দশমিক ৯ মাত্রার।
তিনি জানান, বুধবার ছয় দশমিক দুই মাত্রার যে ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে সেটির উৎপত্তিস্থল ভূগর্ভে অন্তত সাত কিলোমিটার নিচে এবং এটি ১৩ সেকেন্ড স্থায়ী ছিল।
ওদিকে তুরস্কের ইস্তানবুলের স্কুলগুলো দুই দিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছেন দেশটির শিক্ষামন্ত্রী ইউসুফ তেকিন। তবে তিনি বলেছেন শহরের কোনো স্কুলে মারাত্মক কোনো দুর্ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।
তবে ইস্তানবুলের গভর্নর অফিস জানিয়েছে বিভিন্ন ভবন থেকে লাফিয়ে পড়ে আহত হয়েছে ১০০ এরও বেশি মানুষ। অবশ্য বিদ্যুৎ, গ্যাস, খাবার পানি ও স্যুয়ারেজ অবকাঠামোর কোনো ক্ষতি হয়নি।
তবে পুরনো কিছু ভবনের একাংশ ভেঙে পড়েছে বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বিভিন্ন জায়গায়।
ভূমিকম্প এবং এরপর বার বার কম্পন বা আফটারশকের ঘটনায় মানুষ আতঙ্কিত হয়ে পড়ে। এসময় ভবনগুলো থেকে মানুষ বাইরে বেরিয়ে আসার চেষ্টা করে।